sábado, 21 de febrero de 2015

Consulta horas formación práctica ROAC 2015


Estimado Lector,

Me han pasado la respuesta a una consulta realizada por el presidente del ICJCE en el mes de abril de 2014 sobre las horas de formación práctica y la aplicación del artículo 35 del RAC, la verdad que es de agradecer que el presidente del ICJCE se haya acordado de los aspirantes al ROAC y haya realizado esta consulta, donde además se posiciona clarísimamente a favor de los intereses del colectivo de aspriantes, personalmente tengo claro que no nos hemos equivocado de presona para dirigir el ICJCE.

La consulta según parece la van a publicar en el próximo BOICAC tiene puntos coincidentes con un dictamen de un catedrático de derecho administrativo que gracias a una compañera tuve oportunidad de leer hace poco, aunque mucho más favorable para los aspirantes, la verdad que creo que se ha impuesto el sentido común y finalmente el ICAC ha optado por lo que a todas luces parecía más razonable, la conclusión básicamente es la siguiente:

 A) Formación práctica adquirida antes del 1 de enero de 2015

sábado, 7 de febrero de 2015

¿Que empresas deben tener un comité de auditoría?


Estimado Lector,

Me preguntaba un compañero al hilo de la reciente entrada sobre la modificación del TRLSC cuales son las empresas obligadas a tener un comité de auditoría, así que he hecho esta entrada, un poco caotica, con los enlaces a las principales referencias normativas que he encontrado, recuerda que hay novedades sobre el comité de auditoría, y todo lo novedoso...

Si ves que puedes aportar algo más o que se me ha escapado algo, los comentarios son todo tuyos...

EMPRESAS COTIZADAS (Son también EIP)

Artículo 47 Ley 44/2002, de 22 de noviembre, de Medidas de Reforma del Sistema Financiero.

"Las sociedades emisoras de valores cuyas acciones u obligaciones estén admitidas a negociación en mercados secundarios oficiales de valores deberán tener un Comité de Auditoría, el cual deberá tener mayoría de consejeros no ejecutivos nombrados por el Consejo de Administración, debiendo elegirse su Presidente entre dichos consejeros no ejecutivos, el cual deberá ser sustituido cada cuatro años, pudiendo ser reelegido una vez transcurrido un plazo de un año desde su cese."

Véase artículo 529 quaterdecies TRLSC, tras la modificación por la Ley 31/2014 de 3 de diciembre. Comisión de auditoría.